На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живая Кубань

309 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    А МинОб за счет бюджета не справляется?Помощь фронту: жи...
  • Вячеслав Кудрявцев
    опять чуркаКраснодарца, пнув...
  • Elena Dmitrieva
    Маманя хотела бабок срубить на фотках лолиты…Девятиклассница и...

Ученые: на территории Кубани водились слоны и носороги

Ученые: на территории Кубани водились слоны и носороги

Под Белореченском археологи нашли слона. Верней не целого слона, а лишь часть его скелета. Об этом сообщает на своей странице в инстаграм пользователь канала «Белореченск он-лайн».

- Удачная охота на слона в Белореченске! Да, вы не ослышались! Полевой выезд в бассейн реки Белой (руководитель А.Э. Чушкин, справа). Нашим коллегам вчера повезло: ценой многочисленных мозолей всей команды (а были не только сотрудники отдела природы КГИАМЗ), удалось извлечь несколько палеообразцов из плотной глины на белореченской теснине, - пишет автор поста в соцсетях.

По словам археологов, река, испытывая людей на прочность, отдавала добычу неохотно! Но то, что на данный момент удалось извлечь из глинистой почвы на берегу реки Белой, специалисты Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника имени Фелицына со всеми предосторожностями погрузили в транспорт и отправили для дальнейшей обработки в краевой центр.

- Охота за окаменелостями будет продолжена обязательно!, - пообещал в заключении автор публикации.

Ранее «Живая Кубань» писала, что ископаемые останки древнего носорога обнаружили в окрестностях города Белореченска в пойме реки Белой. По просьбе сотрудников городского белореченского историко-краеведческого музея им. В.С. Миронова на место обнаружения находок выехали сотрудники Краснодарского государственного музея им. Фелицына - заведующий отделом природы Андрей Чушкин, и старший научный сотрудник этого же отдела Оксана Крицкая. К сожалению, до приезда специалистов в этом месте уже успели побывать копатели-любители. Но и археологи нашли фрагменты черепа, в том числе верхней челюсти с зубами. Кости могли принадлежать эласмотерию кавказскому (Elasmotherium caucasicum), обитавшему в плейстоценовом периоде неогена. Возраст находок - около 2,5 миллионов лет.

Эласмотерии — род вымерших млекопитающих из семейства носороговых, обитавших в Евразии с плиоцена до плейстоцена. Вероятно, был покрыт шерстью, поскольку входит в состав фауны, существовавшей в эпоху максимального оледенения. Отличался крупными размерами и особенностью — крупным куполообразным выростом на лбу. Некоторые ученые считают, что на ннм находился длинный и толстый рог.

Древние кости для сохранности обработали специальным раствором и увезли в Краснодар, где их исследуют. Еще ученые обследовали берег и предположили, что в этом месте можно сделать новые находки того же периода.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх