На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живая Кубань

311 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила Абрамова
    родители пусть за свой счет и своими силами ремонтируют..дети совсем от рук отбились..привыкли к вседозволенностиУченики разрушили...
  • ВЛАДИМИР ЛАПИН
    идут военные действия в стране, нужно вводить смертную казнь, что делается в любой стране мира, а после утилизировать...Краснодарца осуди...
  • Христос Второй
    Все это вновь отразится на стоимости мяса и яйца птицы , а значит и на простых россиянах....Кубанскую птицефа...

Археологи нашли наркотик 14 века до нашей эры

Археологи нашли наркотик 14 века до нашей эры

Израильские археологи обнаружили остатки опиума в глиняной посуде возрастом 3500 лет. Об этом сообщает «Газета.ru» со ссылкой на Управление древностей Израиля.

Начавшиеся в 2012 году раскопки проходили в городе Йехуд. Там специалисты обнаружили несколько могил бронзового века. Рядом с ними были закопаны керамические сосуды, по форме напоминающие коробочки мака, произведенные в XIV веке до нашей эры.

Исследование проводилось Тель-Авивским университетом, Научным институтом Вейцмана и Управлением древностей Израиля. Химический анализ органических остатков из восьми сосудов показал, что они содержали растительный наркотик (опиум), часть которого была изготовлена на месте, а часть - на Кипре. Ученые датируют находки 14 веком до нашей эры.

- Вероятно, они помещены в могилы для церемониальной трапезы, обрядов и ритуалов, совершаемых живыми для своих умерших членов семьи. Скорее всего, во время этих церемоний член семьи или жрец пытались вызвать дух умершего и войти в экстатическое состояние, употребляя опиум, - рассказал Рон Беэри, один из участников экспедиции.

Растительный наркотик найден в сосудах, использовавшихся в погребальных ритуалах древних хананеев. Это одно из самых ранних свидетельств употребления наркотиков в мире.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх