На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живая Кубань

311 подписчиков

Свежие комментарии

  • Христос Второй
    Все это вновь отразится на стоимости мяса и яйца птицы , а значит и на простых россиянах....Кубанскую птицефа...
  • Христос Второй
    Закрыть на месяц, это значит все поголовье будет сдано на мясоптицекомбинат. Как потом восстановить поголовье ? Где в...Кубанскую птицефа...
  • Людмила Абрамова
    ученики совсем оборзели...В Туапсе учительн...

Ведают, что творят: в мэрии Краснодара поменяли генплан в угоду бизнеса?

Ведают, что творят: в мэрии Краснодара поменяли генплан в угоду бизнеса?

То, что в кубанской столице нужды населения остаются вне внимания местной власти, «Живая Кубань» рассказывала не раз. Недавно, например, ряд публикаций был посвящен тому, как краснодарском микрорайоне Горхутор на улице Агрономической, 2/1 застройщик «Монолит Строй» начал строительство 16-этажного дома. А в генплане города сказано, что на этом земельном участке должен располагаться социальный объект.

В микрорайоне нет ни одного детского сада, школы или поликлиники, хотя там проживает более 6 тысяч человек, большинство - семьи с детьми. Активисты подали иск в суд, но представители Фемиды, которые должны выносить справедливые решения, встали на сторону интересов противоположной стороны - застройщика, потому как, видимо, деньги важнее. А какие доходы принесет детсад в казну города – никакие: одни расходы.

Вот и в Юбилейном микрорайоне сложилась типичная ситуация, о которой рассказали коллеги портала 93.RU. В соответствии с генпланом Краснодара на земельном участке площадью 6857 квадратных метров на улице Харьковской, 33 должен появиться объект дошкольного образования, так как находится он в зоне специализированной общественной застройки. Но по кадастровой карте на территории предусмотрено размещение объектов управленческой деятельности, не связанной с государственным или муниципальным управлением и оказанием услуг.

На запрос журналистов, в мэрии Краснодара рассказали, что земля находится в частной собственности, что собственник участка ранее подавал иск к гордуме Краснодара, чтобы признать недействующим генплан. Он осмелился изменить градостроительный документ и не возводить там детсад. Казалось бы, абсурд. Но неожиданно иск частично удовлетворили и признали недействующим генплан в части отнесения данного земельного участка к зоне специализированной общественной застройки с размещением объекта местного значения — дошкольной образовательной организации.

Чиновники не сообщили, ради кого изменили главный документ города, но журналисты предположили, что это Вадим Анисимов - учредитель фармкомпаний «Апрель», «Либерти» и «Лета-Фарм» (торговля лекарствами) и «Бастион» (охота, отлов и отстрел диких животных).

16 марта 2020 года Анисимов попросил разрешение на строительство центрального офиса аптечной сети «Апрель». Для этого компания выбрала Юбилейный микрорайон: якобы в нем живут около 80% сотрудников.

С барского плеча согласие дал народный избранник в Госдуме Евгений Первышов, будучи мэром Краснодара.

— Да, Юбилейный закрыт для строительства жилых домов. Это однозначно. Ни одного жилого дома построено не будет. Но, поскольку речь идет об офисных помещениях, поручаю своим заместителям Владиславу Ставицкому и Александру Нарижному детально рассмотреть предложение. Тем более что оно имеет большую социальную и экономическую значимость для развития города, — цитирует портал Первышова.

Всего через три дня, 19 марта 2020 года, Первышов и Анисимов подписали инвестиционное соглашение о планах построить головной офис компании на 2000 сотрудников. Место выбрали то, о котором просил бизнесмен, — на въезде в Юбилейный микрорайон. В проект планировали вложить 700 миллионов рублей.

И уже летом того же года стало известно, что компания «Апрель» выкупила его «в установленном законом порядке по договору купли-продажи».

А ведь в Краснодаре дефицит мест в детских садах на 2020 год составлял более 15 тысяч. Одна из самых длинных очередей на места в детских садах образовалась, согласно данным департамента образования, у жителей Юбилейный микрорайон - 2 тысячи человек. Но что 2 тысячи детей против 2 тысяч сотрудников «Апреля»? Как видим, приоритеты бывший мэр расставил не в пользу малышей и их родителей. Нынешние чиновники менять, скорее всего, тоже ничего не захотят. Интересы бизнеса для них важнее.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх