На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живая Кубань

311 подписчиков

Свежие комментарии

  • Христос Второй
    Все это вновь отразится на стоимости мяса и яйца птицы , а значит и на простых россиянах....Кубанскую птицефа...
  • Христос Второй
    Закрыть на месяц, это значит все поголовье будет сдано на мясоптицекомбинат. Как потом восстановить поголовье ? Где в...Кубанскую птицефа...
  • Людмила Абрамова
    ученики совсем оборзели...В Туапсе учительн...

На 92 году жизни скончался последний защитник Брестской крепости

На 92 году жизни скончался последний защитник Брестской крепости

На 92 году жизни скончался последний защитник Брестской крепости – Петр Котельников. Ветеран Великой Отечественной войны умер в Москве у себя дома. Он был единственным, кто еще оставался в живых из тех, кто держал оборону. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на белорусский телеканал СТВ. Также дополняется, что у защитника было онкологическое заболевание.

Петр Котельников родился в 1929 году в Пензенской области. В раннем детстве он остался сиротой и рос в детдоме, а войну встретил в Брестской крепости. Мальчик был 12-летним воспитанником музыкантского взвода.

В начале Великой Отечественной войны Брест оказался на направлении главного удара сильнейшей группировки немецко-фашистской армии. 22 июня 1941 года немцы взяли в кольцо крепость, Петя, которому едва исполнилось 12 лет, с первых минут войны встал на ее защиту. Защитники крепости, находясь в полном окружении, без воды и продовольствия, без связи, при острой нехватке боеприпасов и медикаментов, почти месяц сражались с врагом. В 1965 году Брестской крепости было присвоено звание крепость-герой.

Дополняется, что Котельников стал прототипом главного героя российско-белорусского художественного фильма «Брестская крепость».

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в Ейске . 94-летний ветеран Великой Отечественной войны Алексей Матвеевич Шарунов погиб, уронив на себя холодильник. Предположительно, во время приготовление обеда, самочувствие пенсионера резко ухудшилось и он начал терять сознание. Вероятно, пожилой мужчина рефлекторно попытался смягчить падение, но случайно потянул на себя холодильник. В результате громадная техника рухнула на ветерана и он получил травмы, несовместимые с жизнью.

В полицию о трагедии сообщили родные пенсионера, обнаружившие его тело. По данным издания, сотрудники правоохранительных органов уже осмотрели место происшествия. В ближайшее время будет проведена судебно-медицинская экспертиза.

Алексей Матвеевич Шарунов был награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне в 1941-1945 гг». Свой 94-й день рождения он отметил с семьей совсем недавно – 27 февраля.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх