На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живая Кубань

310 подписчиков

Свежие комментарии

Прокуратура потребовала для Невзорова 9 лет колонии

Прокуратура потребовала для Невзорова 9 лет колонии

Прокурор попросил признать журналиста-иноагента Александра Невзорова* (признан в РФ иноагентом) виновным в публичном распространении заведомо ложной информации об использовании ВС РФ и назначить ему девять лет лишения свободы заочно, сообщает ТАСС.

- Прошу признать Невзорова виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, — заявил прокурор Олег Лавров в ходе прений сторон в Басманном суде Москвы.

По версии следствия, с 9 марта по 30 мая 2022 года Невзоров, находясь в неустановленном месте за пределами России, выражая несогласие со спецоперацией и действуя по мотивам политической ненависти, разместил на своих персональных интернет-страницах фейки о якобы умышленном уничтожении российскими военными родильного дома в Мариуполе и мирного населения в Буче. Публикации сопровождались недостоверными фотографиями пострадавших от обстрела мирных граждан. Источниками распространения этих изображений являются украинские СМИ. Минобороны РФ официально объявило о ложности этих сведений.

Инкриминируемая Невзорову статья предусматривает наказание от штрафа в размере до 5 млн рублей до 10 лет лишения свободы. Кроме того, журналисту вменяется распространение недостоверной информации о насилии над украинскими женщинами со стороны российских военнослужащих, а также использование ими мирных жителей Мариуполя в качестве живого щита.

Сам журналист в процессе не участвует, так как еще весной прошлого года покинул Россию. МВД объявило Невзорова в розыск. Басманный суд 6 мая заочно избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.По информации его супруги, он уехал в Израиль. Согласно оглашенным ранее в суде материалам дела, он имеет вид на жительство в Италии.

А два года назад Российское военно-историческое общество обвинило Невзорова в реабилитации нацизма. В эфире радиостанции «Эхо Москвы» он заявил, что Герой Советского Союза Зоя Космодемьянская не совершала никакого подвига, и отозвался о ней крайне оскорбительно.

Несмотря на объявленный международный розыск, связанные с Невзоровым российские компании продолжают ежемесячно зарабатывать десятки миллионов рублей на рекламе. Сегодня, например, только у «Метронома» полная монополия на рекламу в вагонах и вестибюлях станций. За такого рода монополию компания платит в бюджет города 260 миллионов рублей, а по оценкам экспертов, зарабатывает на рекламных площадях более 900 миллионов. Таким образом, годовая прибыль достигает 700 миллионов рублей. Учитывая 10-летний срок контрактов, «Метроном» может получить более 7 миллиардов рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх