На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живая Кубань

310 подписчиков

Свежие комментарии

В станице Динской пообещали устранить ошибки на стендах мемориала

В станице Динской пообещали устранить ошибки на стендах мемориала

Ранее «Живая Кубань» писала об ошибке, которую заметила на мемориальной доске с поименным списком героев на Аллее Славы в Динской жительница станицы, которая является дочерью ветерана Великой Отечественной войны. Ошибка заключалась в том, что на стенде перепутаны изображения орденов, и, в связи с этим, подпись не соответствовала действительности. На памятном баннере изобразили орден Отечественной войны, а написали «кавалеры ордена Славы» и перечислили имена жителей района, удостоившихся этой награды. В списках была и фамилия отца динчанки.

Поскольку к оформлению памятных стендов была причастна администрация Динского поселения, обращение местной жительницы направили туда. Власти ошибку не признали, пояснив ситуацию таким образом:

- На Аллее Славы имеется факт размещения на пилонах, посвященных Великой Отечественной войне, ордена Отечественной войны. Данный орден на каждом из вышеуказанных пилонов символизирует отношение стендов к тематике Великой Победы и на каждом из них используется как обобщенный символ героизма и отваги солдат, прошедших эту войну, и своим содержанием относится не к текстуальной части, а к художественной части его оформления.

Публикация с ответом местной администрации вызвала резонанс в обществе и СМИ. Руководство Динской внезапно отказалось от своего комментария, аргументируя тем, что официального запроса (на специальном бланке, через электронную почту) не поступало.

И вот – продолжение истории, о которой написала местная «Газета РВС». Запрос продублировали на официальном бланке и отправили на электронную почту. В итоге пришел совсем иной ответ.

В администрации отметили, что реконструкция мемориального комплекса памяти погибшим воинам в Динской была еще в 2015 году. За художественную часть отвечала собственно администрация Динского поселения и подрядная рекламно-производственная компания. Кто именно разрабатывал техзадание и дизайн макетов, не сообщили, написав об отсутствии информации. Работу принял отдел по вопросам ЖКХ. Из местного бюджета на оформление мемориала потратили почти 40 тысяч рублей.

И вот 22 января стенды сняли, якобы для того, чтобы уточнить списки награжденных.

- Списки участников ВОВ Динского сельского поселения, награжденных орденом Славы, направлены на согласование в Историко-краеведческий музей, военный комиссариат Динского района и Динской районный совет ветеранов (инвалидов, пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, – прокомментировали в руководстве муниципалитета.

Разработка эскизов макета по художественному оформлению стендов возложена на отдел по социальным вопросам и потребительской сферы администрации Динской. О сроках изготовления и стоимости работ обещали сообщить позже. Стенды в администрации пообещали переделать. И, конечно же, вновь за счет бюджета поселения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх