На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живая Кубань

312 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    правильно, что других цветов нет что ли ?!😡«Доходит до мараз...
  • Владимир Моргунов
    Взятка в миллион ??? Да ему на туалетную воду не хватит....Тапки мои уссыкаются от смеха !!!Грозит до 15 лет ...
  • Надежда Белугина
    Галицкий делает доброе дело внося вклад в родной город. Мало того, его парк не только украшает город, но имеет большо...Борьбу с амброзие...

Краснодарские родители школьников жалуются на поборы

Краснодарские родители школьников жалуются на поборы

О случаях поборов сообщили «Живой Кубани» родители двух краснодарских школ, одна из которых является коррекционной. В родительских чатах распространяется информация о том, что на ремонт классов необходимо сдать кругленькую сумму денег. Так, за работу требуется заплатить около 15 тысяч рублей, за материалы – примерно 7 тысяч. В итоге одна семья, где учится школьник, должна сдать в принудительно-добровольном порядке около 1000 рублей.

В коррекционной школе, где учатся дети с инвалидностью, ценник оказался немного ниже – 500 рублей с ученика.

В общем, от поборов родители не отдыхают даже летом. А если к этим непредвиденным и незаконным тратам добавить покупку новой формы, канцелярии и учебных пособий, то семейные бюджеты к сентябрю будут трещать по швам.

В то же время в соответствии с п. 5 ст. 9 Федерального закона «Об образовании в РФ» содержание зданий и сооружений относится к полномочиям муниципалитета. Родители учащихся не обязаны проводить ремонт классов, приобретать мебель. Но закон законом, а мамы и папы боятся открыто заявлять о существующих порядках, которые давно стали системой в краснодарских школах. Родители считают, что их отказ может негативно сказаться на отношении к ребенку. Таких примеров масса. Вспомним хотя бы сандальную ситуацию в школе № 47 Краснодара, где родителям предлагалось «скидываться» на раскладывание еды в столовой перед обедом.

Только в 2021 году на развитие отрасли образования в Краснодарском крае выделено порядка 50 миллиардов (!) рублей. Когда закончатся незаконные денежные вливания со стороны родителей и куда уходят колоссальные бюджеты, выделяемые на ремонт школ каждый год? Может, министерство образования, наконец, даст внятный ответ родителям?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх