На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живая Кубань

312 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Моргунов
    Взятка в миллион ??? Да ему на туалетную воду не хватит....Тапки мои уссыкаются от смеха !!!Грозит до 15 лет ...
  • Надежда Белугина
    Галицкий делает доброе дело внося вклад в родной город. Мало того, его парк не только украшает город, но имеет большо...Борьбу с амброзие...
  • yumashev
    Сергей Галицкий правильно вкладывает свою прибыль в развитие Краснодарского края и снова получает прибыль. Все бы так!Галицкий стал ещё...

Бастрыкин потребовал доложить о ходе проверки ритуального бизнеса в Краснодарском крае

Бастрыкин потребовал доложить о ходе проверки ритуального бизнеса в Краснодарском крае

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил руководителю следственного управления по Краснодарскому краю Андрею Маслову представить доклад о проведенных проверочных мероприятиях по факту, когда бюро судебно-медицинской экспертизы в Тимашевске потребовало у родственников умершей женщины деньги за доставку ее тела в морг. Хотя услуга является бесплатной. От отчаяния один из близких покойницы Роман Пикало принес к зданию администрации завернутое в простыню тело женщины.

Поступок Пикало ситуацию в похоронной сфере города существенно не изменил. Был лишь снят с должности главный судебно-медицинский эксперт. Зато против самого Романа возбудили уголовное дело о надругательстве над телом покойной.

Сегодня «Живая Кубань» вновь акцентировала внимание на монополизации рынка ритуальных услуг в крае и возможных коррупционных составляющих в этом бизнесе.Монополизация похоронного рынка успешно проходит, возможно, благодаря госконтрактам, которые заключаются с определенными фирмами. Условия этих контрактов якобы часто прописываются под конкретные организации, поэтому тендеры вроде бы и не могут выиграть другие.

В краевом ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы», например, журналистам Znak.com подтвердили, что бюро сотрудничает с теми фирмами, которые выигрывают госконтракты. На вопросы о препонах для других коммерсантов в службе отвечать отказались.

- Родственников умерших при этом ставят фактически в безвыходное положение, принуждая выбрать конкретную ритуальную организацию, которая сотрудничает с моргом, угрожая проблемами. Есть примеры, когда сторонним коммерсантам с горем пополам удается сдать тело в морг лишь через 10–12 дней после смерти человека, - подчеркнул сотрудник интернет-издания.

Нередко аффилированная фирма находится в здании морга и получает почти все заказы. Такие конторы в духе монополизма взвинчивают цены, рассказал Znak.com представитель одного из местных ритуальных агентств Сергей Дрейлинг. Например, в Новороссийске только одна доставка в морг стоит от 3 тысяч рублей, в Краснодаре - от 6,5 тысяч рублей. Помыть и одеть человека - еще минимум 10,5 тысяч рублей, гробы - от 8 тысяч рублей.

Людям приходится платить буквально за все. И завышая цены, так называемые привилегированные ритуальные службы вставляют палки в колеса своим конкурентам, специально портят тела «неугодных» и прибегают к другим методам борьбы, раскрыл подробности медиаресурс Znak.com. Нередко суббота и воскресенье объявляются не приемными днями для тех, кто обратился «не к тем».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх