Стало известно, сколько времени понадобится для восстановления нефтестанции на Кубани после атаки украинских БПЛА
Ночью 17 февраля 2025 года в период с 00:22 по 01:55 гражданский промышленный объект международного Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) – крупнейшая нефтеперекачивающая станция «Кропоткинская» – подвергся массированной атаке семи беспилотных летательных аппаратов самолетного типа.
- В результате атаки объект получил серьезные повреждения: разрушена крыша, повреждено закрытое распределительное устройство, газотурбинная установка (ГТУ), также поражены кабели и кабельная эстакада, резервуар с водой, уничтожены 2 трансформатора, фильтры и система пожаротушения ГТУ, -сообщает ПАО «Транснефть».
Как отмечают в компании , последствия удара БПЛА будут устраняться в течение от 1,5 до 2-х месяцев, что может привести к снижению объемов прокачки нефти из Казахстана на порядка 30%.
КТК объединяет крупнейшие предприятия ТЭК России, Казахстана, США и ряда стран Западной Европы.
Основная производственная задача Консорциума – прокачка нефти, добываемой на казахстанских месторождениях. Объемы транспортировки в 2024 г. составили 63 млн т нефти, при этом около 74% указанных объемов приходится на долю американских и других западных грузоотправителе.
Свежие комментарии