На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живая Кубань

312 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна
    Да когда же  эти чиновники нажрутся? Заставить эти деньги сожрать ( взамен , новые напечатать)В Краснодаре милл...
  • Людмила
    правильно, что других цветов нет что ли ?!😡«Доходит до мараз...
  • Владимир Моргунов
    Взятка в миллион ??? Да ему на туалетную воду не хватит....Тапки мои уссыкаются от смеха !!!Грозит до 15 лет ...

В Сочи распустилась редкая тропическая кувшинка-гигант

В Сочи распустилась редкая тропическая кувшинка-гигант

Редкая кувшинка из Южной Америки зацвела в парке «Южные культуры» Кавказского заповедника. Этого поистине красочного явления пришлось ждать 20 лет.

Дело в том, что Викторию Амазонскую выращивали в парковом пруду до 90-х годов прошлого столетия, но сочинские зимы оказались слишком суровыми для теплолюбивой экзотики. Однако сотрудники парка не сдались и восполнили коллекцию впечатляющих кувшинок. Они раздобыли несколько семян гигантского растения в ботаническом саду Петербурга. В итоге три из них дали ростки. За всходами персонал ухаживал тщательно – с молодыми растениями нянчились, буквально как с детьми. Несмотря на это, в рост пошел только один.

Для уникальной кувшинки в теплице парка оборудовали специальный бассейн с системой подогрева. И уже летом она заняла всю его площадь - так раздались её листья-блюдца. А в конце сентября над ними появился первый цветок, позже - второй. Не исключено, что до конца года Виктория зацветет ещё.

- Каждый цветок, уходя под воду, превращается в плод, где завязываются семена. Эти семена сотрудники обязательно соберут, чтобы в следующем году повторить эксперимент, - сообщили в пресс-службе Кавказского государственного природного биосферного заповедника им. Х.Г. Шапошникова.

Отметим, что Виктория Амазонская - самая крупная кувшинка в мире: ее листья достигают в диаметре трех метров и обладают высокой прочностью – они даже могут выдержать вес человека.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх