На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живая Кубань

385 подписчиков

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    В США всё обман, начиная с людей и заканчивая долларом.«Железный купол И...
  • Сергей Нововожилов
    Микробы разлетаются по всей кухне? Бред, регулируйте напор воды. Раздельные доски и ножи только в общепите. Дома прос...Куриное мясо мыть...
  • Алекс Сэм
    Что за бред? То есть надо готовить сразу немытое куриное мясо которое валялось хер знает где?Куриное мясо мыть...

Российские учёные рассказали о новом виде динозавра с уникальными когтями, который мастерски воровал яйца у сородичей

Российские учёные рассказали о новом виде динозавра с уникальными когтями, который мастерски воровал яйца у сородичей

Российские учёные установили и описали новый вид динозавра «Манипулоникс». У него уникальные когти, с помощью которых зверь воровал яйца у сородичей.

Директор Палеонтологического института имени Борисяка РАН рассказал, что редуцированные передние конечности манипулоникса были необычными: 

«С помощью огромного когтя и нескольких дополнительных шипов этот динозавр прокалывал и удерживал в лапах яйца более крупных динозавров», - сказал Алексей Лопатин.

А ведь ранее считалось, что крупный коготь был у рептилии для того, чтобы добывать из земли термитов и насекомых.

«Согласно нашей новой реконструкции, манипулоникс и его родственники были ночными мелкими хищниками, специализированными на поедании яиц», - сообщил профессор РАН Александр Аверьянов.

Динозавры эти жили в местах, богатых озёрами и реками.

Скелет миниатюрного хищного динозавра нашёл сотрудник Палеонтологического института Валерий Решетов во время советско-монгольской палеонтологической экспедиции на позднемеловом местонахождении Хермин-Цав в пустыне Гоби в Монголии, передают РиаНовости.

 

Ссылка на первоисточник
наверх