На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живая Кубань

359 подписчиков

Свежие комментарии

  • Maxim
    Губера давно пора менять, как вырубили реликтовый лес в Сочи под коттеджи..«Жителей не спрос...
  • Boris Max
    Причем тут родители? Хулиганка и та пару лет!Молодые люди устр...
  • Елена ДанильченкоБушуева
    новых завезли  вот почему преступников в этой нации так много«Выкинут на улицу...

1,5 и 40 миллиардов: Абрамченко и Алексеенко по-разному оценили ущерб от разрушения Каховской ГЭС

1,5 и 40 миллиардов: Абрамченко и Алексеенко по-разному оценили ущерб от разрушения Каховской ГЭС

По-разному определен ущерб, нанесенный Херсонской области, в результате разрушения Каховской ГЭС. Итоги «калькуляции» представили вице-премьер Виктория Абрамченко и председатель правительства Херсонской области Андрей Алексеенко.

- Ущерб, который доставлен объектам экономики, жилому фонду и населенным пунктам, уже больше 1,5 млрд рублей, - сообщила Абрамченко.

Вместе с тем Алексеенко заявил, что оценка реального состояния зданий, объектов и оборудования в зоне ЧС продолжается.

И он представил сумму ущерба в десятки раз больше.

- Общий ущерб от наводнения для людей, жилья, инфраструктуры и соцобъектов приближается к 40 миллиардам рублей, - проинформировал Алексеенко.

Масштаб повреждений уточняется после освобождения все новых территорий от воды. Полный сход воды и возвращение Днепра в русло прогнозируется к 20 июня, отметил чиновник.

По словам Абрамченко, экологический ущерб пока вообще подсчитать невозможно. Его можно будет оценить позднее, когда полностью сойдет вода.

Отвечая на вопрос о том, сколько времени потребуется на ликвидацию последствий, она уточнила, что его нужно «очень много». Опять же с учетом того, что стоит вода.

Алексеенко отметил, что в связи с огромным масштабом разрушений и ущерба Правительственная комиссия по ЧС поддержала «наше предложение признать наводнение в Херсонской области чрезвычайной ситуацией федерального уровня». Теперь уровень реагирования и поддержки государства будет максимальным. Естественно, деньги пойдут в регион немалые.

Напомним, в ночь на 6 июня на Каховской ГЭС произошло разрушение верхней части станции - пострадали задвижки. По причине этого начался неконтролируемый сброс воды.. Вскоре власти Херсонской области начали эвакуировать население с подтопленных территорий.

Уровень воды в прибрежных населенных пунктах поднимался до 12 метров.

 

Ссылка на первоисточник
наверх