На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живая Кубань

363 подписчика

Свежие комментарии

  • Воробей
    На днях приятель рассказал, как на курорте в Бали заимел воспаление уха. Врачи сказали, что причина в попадании воды ...Как не подхватить...
  • Eduard
    Тебя шалава забыли спросить!В Краснодаре прие...
  • ММ
    А что вы хотите? На дворе глобальное потепление!Глобальное похоло...

Россияне кинулись закупать лекарства впрок

Россияне кинулись закупать лекарства впрок

В стране продолжают дорожать лекарства. Цены на препараты и далее будут подниматься, считают аналитики. Такой вывод делают эксперты, изучившие проект постановления правительства РФ, в котором говорится, что с 1 января 2025 года в сфере госзакупок будет применяться правило «второй лишний», пишут «Новые известия».

В случае появления хотя бы одной заявки от российского поставщика лекарственных препаратов импортные лекарства будут исключены из конкурса.

Уже ощутим дефицит лекарств. Причём жизненно важных, в том числе для больных раком и диабетом. Результаты опроса членов профессионального сообщества «Врачи РФ» показали, что дефицит распространяется уже более чем на 400 лекарств, 74 из которых — жизненно важные. 

Медики и пациенты жалуются на нехватку антибиотиков, инсулинов, антидепрессантов, противоэпилептических, противосудорожных лекарств, а также препаратов, снижающих давление, и вакцин. О нехватке гормональных препаратов для женщин и комбинированных оральных контрацептивов заявляли гинекологи.

- Действительно, количество жалоб на отсутствие лекарств постоянно увеличивается. Очень много замен оригиналов на аналоги. Часто бывают и такие ситуации: в больнице прописывают пациенту какой-то конкретный препарат, достаточно дорогой, а когда в районной поликлинике доходит до его выписки льготнику, заменяют на дженерик или более дешевый препарат, - рассказывает руководитель Лиги защитников пациентов Александр Саверский .

 

Ссылка на первоисточник
наверх