На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живая Кубань

359 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Кибишева
    Для этого и признали независимость Абхазии, для этого и содержим ее.В Абхазии появитс...
  • Сергей Храмов
    В Абхазии при СССР была военная база. РВСН.В Абхазии появитс...
  • Анфиса Иванова
    Пауки жрут друг друга...Партия КПРФ обвин...

Принцесса-мужик: Минкульт проверит детский спектакль на ЛГБТ-пропаганду

Принцесса-мужик: Минкульт проверит детский спектакль на ЛГБТ-пропаганду

В Новосибирске детский спектакль «Принцесса и Людоед» попросили проверить на пропаганду ЛГБТ. На творческое действо написали вроде бы много жалоб в Министерство культуры.

Спектакль идет в «Первом театре». Его организовали для детской аудитории - старше 6 лет.

Режиссер Полина Кардымон пояснила, что в данном спектакле все четверо актеров - мужчины. Они играют разных персонажей, в том числе Принцессу.

Именно Принцесса в исполнении мужика с усами и в юбке возмутила общественность. И режиссерский аргумент, что в театре во все времена использовали сатиру, травести и другие приемы, не успокоил людей.

- Мы сыграли буквально два дня, и нам сказали, что там 9 доносов. Я не видела эти доносы, и не могу утверждать, что их 9 или меньше… Мы четыре раза показали всего, и сразу же абсолютно везде - в ВКонтакте, в соцсетях - начали что-то писать, - рассказала г-жа Кардымон изданию «Подъем».

На просмотр спектакля скоро придут сотрудники Минкульта, где соберут специальную комиссию. Эксперты будут решать, что со спектаклем по сказке писателя и поэта Генриха Сапгира все-таки не так. Пока же продажу билетов никто не запрещал, спектакль не снят с репертуара театра.

Примечательно, что жанр спектакля на сайте театра обозначен как «детский хоррор». А премьера спектакля «Принцесса и Людоед» продолжительностью 1,5 часа состоялась еще 29 октября.

Сапгир много публиковался как детский писатель. Ему принадлежат сценарии классических мультфильмов «Лошарик», «Паровозик из Ромашкова», слова песни «Зеленая карета» и др.

По стихотворению «Принцесса и Людоед» в советское время, в 1977 году, режиссёр Эдуард Назаров снял добрый короткометражный рисованный мультфильм. Композитор и исполнитель — Александр Градский. Никаких перевоплощений, связанных с полом, в нем нет. А есть игра ситуаций.

 

Ссылка на первоисточник
наверх