На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живая Кубань

312 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна
    Да когда же  эти чиновники нажрутся? Заставить эти деньги сожрать ( взамен , новые напечатать)В Краснодаре милл...
  • Людмила
    правильно, что других цветов нет что ли ?!😡«Доходит до мараз...
  • Владимир Моргунов
    Взятка в миллион ??? Да ему на туалетную воду не хватит....Тапки мои уссыкаются от смеха !!!Грозит до 15 лет ...

Росстат назвал самый подешевевший за год продукт

Росстат назвал самый подешевевший за год продукт

По данным Росстата, розничная стоимость лимонов в январе-июне 2021 года снизилась к периоду годом ранее более чем на 30%: с 189,4 рубля до 131,9 рубля за килограмм. Ни один другой продукт питания не дешевел так стремительно, сообщает РБК.

За тот же период подешевел в рознице чеснок: с 254,5 рубля до 229,6 рубля за килограмм. По данным исследовательской компании GfK, в перечне подешевевших и лайм: на 31% к аналогичному периоду 2020 года - до 111,5 рубля за килограмм. Это при том, что цены на подавляющее количество овощей и фруктов только росли.

Эксперты РБК связывают снижение цен на лимоны и чеснок со снижением спроса. Дело в том, что в 2020 году спрос на эти продукты был просто ажиотажным: россияне активно скупали эти продукты, потому что тогда про коронавирус было мало что известно, и люди надеялись, что чеснок и лимон, которые традиционно используются для профилактики респираторных заболеваний, станет спасением и на этот раз. В феврале-апреле 2020 года цены на эти продукты были на пике, также подорожал и имбирь. Увы, – но панацеей от коронавируса они не стали.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что – вопреки рекордному урожаю этого года – в августе на Кубани может подорожать хлеб. Среди причин называют подорожание сырья, упаковки и транспортировки, сообщает «Ъ». За год цены на хлеб из пшеничной муки выросли на 4,6%, на хлеб из ржано-пшеничной муки – на 5,9%.

Минсельхоз РФ, напротив, считает, что существенного роста цен не будет, а само сырье подешевеет после сбора урожая. Введение таможенных пошлин снизили стоимость пшеницы третьего и четвертого классов на 7,2% и 5,9% соответственно. Ведомство напоминает, что российские производители хлеба получают субсидии для стабилизации цен.

Однако президент Российского союза пекарей Алексей Лялин уверен, что размер данных субсидий не компенсирует рост цен на сырье. К тому же в некоторых регионах неправильно трактуют условия их, субсидий, предоставления.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх