На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живая Кубань

310 подписчиков

Свежие комментарии

  • Elena Dmitrieva
    Маманя хотела бабок срубить на фотках лолиты…Девятиклассница и...
  • Nina Pudikova
    Спасибо Человек!!!Дочь полка: анапс...
  • Геннадий Бережнов
    Если правители таких блоХеров терпят, значит они им нужны для вполне определённых целей, а кто им платит то знаешь, к...«Заткнитесь, твар...

На Кубани нашли средневековый могильник

На Кубани нашли средневековый могильник

В Славянском районе дорожники нашли средневековый могильник. Как сообщила пресс-служба администрации Краснодарского края, захоронение обнаружили на месте строительства автодороги Славянск-на-Кубани – Темрюк.

- Кремационные погребения вызывают особый интерес у археологов, потому что по ним сложно определить этническую принадлежность. Останки умерших в глиняных сосудах сопровождают немногочисленные вещи – детали одежды, украшения, сабли и наконечники стрел, - добавили в администрации края.

В настоящее время среди ученых выдвигаются разные версии об этнической принадлежности этих погребений.

В некоторых погребениях обнаружили захоронения лошадей. В одном из них сохранился уникальный набор деталей конской сбруи. Он состоит из серебряных и бронзовых бляшек, украшенных орнаментом «трискель». В древности этот символ обозначал вечное движение. Орнамент встречают в разных культурах – у викингов, индийцев, сарматов сообщает пресс-служба краевой администрации.

Ранее «Живая Кубань» писала, что на Кубани обнаружили захоронение вождя или воина сарматской культуры II века до нашей эры. При раскопках погребения были найдены бронзовый котел, железный меч в деревянных ножнах, деревянный футляр с золотыми накладками и набором железных стрел, стеклянный литой кубок для вина, античные красноглиняные сосуды и бронзовое зеркало со следами позолоты. Всего исследованы 173 погребения, рассказали журналистам археологи.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх