На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живая Кубань

311 подписчиков

Свежие комментарии

  • Христос Второй
    Все это вновь отразится на стоимости мяса и яйца птицы , а значит и на простых россиянах....Кубанскую птицефа...
  • Христос Второй
    Закрыть на месяц, это значит все поголовье будет сдано на мясоптицекомбинат. Как потом восстановить поголовье ? Где в...Кубанскую птицефа...
  • Людмила Абрамова
    ученики совсем оборзели...В Туапсе учительн...

Нобелевскую премию мира получили журналисты Дмитрий Муратов и Мария Ресса

Нобелевскую премию мира получили журналисты Дмитрий Муратов и Мария Ресса

Нобелевскую премию мира получил Дмитрий Муратов - главный редактор «Новой газеты». Вместе с ним лауреатом стала журналистка с Филлипин Мария Ресса. Об этом сообщили в твиттер-аккаунте «The Nobel Prize». Журналисты получили премию за «усилия по защите свободы выражения мнений, которая является предпосылкой демократии и установления прочного мира», сообщает РБК. Сам Муратов в интервью изданию «Подъём» заявил, что не ожидал такого решения Нобелевского комитета.

-Я смеюсь. Вообще не ожидал. У меня тут безумие. Я видел звонок из Норвегии, но я посчитал это нежелательным звонком. Я вот, что могу сказать: мы будем отдуваться этой премией за российскую журналистику, - цитирует Муратова «Подъём».

Главный редактор «Новой газеты» также добавил, что подумает вместе с редколлегией, как Нобелевской премией распорядиться.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, комментируя решение Нобелевского комитета заявил, что удостоенный премии Дмитрий Муратов талантлив, смел и привержен своим идеалам.

-Мы можем поздравить Дмитрия Муратова, он последовательно работает по своим идеалам, он привержен своим идеалам. Он талантлив, он смел. Конечно, это высокая оценка. Мы его поздравляем, - заявил Песков, которого цитирует ТАСС.

До Муратова последним Нобелевским лауреатом с российским гражданством был физик Константин Новоселов, проживающий сейчас в Великобритании, премию ему вручили в 2010 году. Нобелевскую премию мира граждане России до этого не получали, но она вручалась двум гражданам СССР — ученому и правозащитнику Андрею Сахарову и президенту СССР Михаилу Горбачеву, пишет РБК.

Лауреат Нобелевской премии мира Мария Ресса у себя на родине разоблачает коррупцию и тех, кто злоупотребляет властью. Журналист является руководителем компании журналистских расследований Rappler.

Размер Нобелевской премии составляет 10 миллионов шведских крон - это более одного миллиона долларов. И как сообщает тг-канал «Кстати», Дмитрий Муратов собирается перевести часть Нобелевской премии в фонд, помогающий детям с тяжелыми и редкими заболеваниями.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх