На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живая Кубань

311 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила Абрамова
    родители пусть за свой счет и своими силами ремонтируют..дети совсем от рук отбились..привыкли к вседозволенностиУченики разрушили...
  • ВЛАДИМИР ЛАПИН
    идут военные действия в стране, нужно вводить смертную казнь, что делается в любой стране мира, а после утилизировать...Краснодарца осуди...
  • Христос Второй
    Все это вновь отразится на стоимости мяса и яйца птицы , а значит и на простых россиянах....Кубанскую птицефа...

Врачи рассказали о том, что пандемию сменит твиндемия

Врачи рассказали о том, что пандемию сменит твиндемия

Пандемия может смениться новым явлением. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на данные Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний (ECDC). Явление назвали твиндемией и она уже началась. Причина в том, что в Европе были введены слишком жесткие ограничения. Это привело к тому, что там почти перестал фиксироваться вирус гриппа. Впрочем, с начала 2022 года коварная болезнь возвращается стремительными темпами.

Врачи Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний заявляют, что сейчас циркулирует штамм вируса гриппа H3A. Он наиболее губителен для пожилых людей. Эксперты центра объяснили, что в период с декабря 2021 года число случаев гриппа в европейских клиниках стремительно росло. В последнюю неделю месяца гриппом заболели 43 человека. Это намного ниже уровня, который был в 2018 году (более 400 человек), однако больше, чем в 2021 году.

Врачи полагают, что сезон гриппа продлится до лета.

- Если мы начнем отменять все меры, то меня больше всего беспокоит грипп, поскольку у нас так долго почти не было циркуляции среди населения Европы, возможно, мы отойдем от нормальных сезонных моделей, - заявил в интервью Reuters эксперт ECDC по гриппу Паси Пенттинен.

К слову, российские вирусологи тоже считают, что пандемия коронавируса завершится. И эти сроки не слишком долги. Как заявил в эфире «Радио России» вирусолог Константин Чумаков, пандемия COVID-19 не продлится дольше трех лет. Врач привел данные, согласно которым, например, эпидемия испанского гриппа продлилась два с половиной года.

- В эпидемию «испанки», ставшей серьезным испытанием для человечества, когда по разным оценкам, от 50 до 100 миллионов человек погибло, но это тоже произошло за два с половиной года. И то же самое, этот вирус никуда не делся. Он просто превратился в сезонный грипп, - рассказал Чумаков.

По словам вирусолога, в то время не было вакцины и все переболели, сформировав таким образом популяционный, «стадный» иммунитет.

- В связи с тем, что наступил «омикрон» - может, это как раз и есть шанс, что это быстро закончится, - считает вирусолог.

Такого же мнения придерживается гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус. Об этом пишет «ГазетаRu». Глава Всемирной Организации Здравоохранения заявил, что 2022 год должен стать концом пандемии COVID-19.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх