На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живая Кубань

311 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВЛАДИМИР ЛАПИН
    идут военные действия в стране, нужно вводить смертную казнь, что делается в любой стране мира, а после утилизировать...Краснодарца осуди...
  • Христос Второй
    Все это вновь отразится на стоимости мяса и яйца птицы , а значит и на простых россиянах....Кубанскую птицефа...
  • Христос Второй
    Закрыть на месяц, это значит все поголовье будет сдано на мясоптицекомбинат. Как потом восстановить поголовье ? Где в...Кубанскую птицефа...

Православные отмечают Рождество Пресвятой Богородицы

Православные отмечают Рождество Пресвятой Богородицы

По преданию родители Пресвятой Богородицы – благочестивые Иоаким и Анна были бездетны вплоть до глубокой старости. И вот они получают через ангела откровение - что Бог не просто исполнит их молитву, но через рожденную от них дочь Господь устроит спасение всего человеческого рода.

- Главный акцент празднуемого события — это терпение и крайнее доверие Богу со стороны праведных Иоакима и Анны. Церковная традиция создала для них особое, благочестивое именование и обращение – «святые богоотцы», - рассказывает клирик храма преподобного Сергия Радонежского Александр Мачадо Сахнов.

Второй и не менее значимый акцент этого праздника в том, что через маленькую девочку Господь приготовил славу и спасение человеческого рода.

В церковном месяцеслове кроме праздников, отражающих евангельские события земной жизни Христа, церковный год включает еще как бы предисловие и послесловие – Рождество Богородицы и Ее Успение.

- И вот в Успении мы видим, что Своё Воскресение Христос разделяет с человечеством, начиная со Своей Пречистой Матери. Церковный год завершился для нас уверением в том, что дар Воскресения открыт и ожидает каждого.

Рождество Богородицы – это «откровение об Откровении» - праздник надежды и милости. Весть о том, что Бог воплотится в мире не как триумфатор и Судия, но как служитель нашего спасения, что Бог входит в жизнь конкретных людей, чтобы прикоснуться ко всему человечеству.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх