На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живая Кубань

312 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна
    Да когда же  эти чиновники нажрутся? Заставить эти деньги сожрать ( взамен , новые напечатать)В Краснодаре милл...
  • Людмила
    правильно, что других цветов нет что ли ?!😡«Доходит до мараз...
  • Владимир Моргунов
    Взятка в миллион ??? Да ему на туалетную воду не хватит....Тапки мои уссыкаются от смеха !!!Грозит до 15 лет ...

По пляжам Сочи распространяется ядовитое растение

По пляжам Сочи распространяется ядовитое растение

На пляжах Сочи заметили нового агрессивного обитателя – ядовитое растение, способное вытеснить или даже «убить» представителей редких видов прибрежной флоры. Речь идет о быстро растущем многолетнем кустарнике высотой до полуметра - витексе прибрежном.

Согласно данным пресс-службы Сочинского национального парка, на Черноморском побережье Кавказа этот опасный сорняк впервые был обнаружен в 2010 году в прибрежной Аджарии. Тогда ученые посчитали, что распространение это вида ограничится данной территорией, однако через 10 лет его заметили в Абхазии.

По мнению специалистов, витекс прибрежный быстро распространяется благодаря легким плодам, которые переносятся течениями.

— Нетрудно догадаться, что расстояние от Пицунды до Адлера намного короче, чем путь, который преодолел этот опасный сорняк из Аджарии в Абхазию, — рассказали сотрудники Сочинского национального парка.

Экологи предупредили, что это растение представляет опасность для некоторой флоры, занесенной в Красную книгу России и Краснодарского края. В частности, для морской горчицы, морской лилии и прибрежного молочая.

Стоит отметить, что у себя на родине, в Восточной Азии, витекс прибрежный массово заготавливался как лекарственное сырье, что привело к угрозе исчезновения вида и к его включению в список важных для сохранения диких лекарственных растений в Китае и Японии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх