На юго-востоке Крыма археологи обнаружили крепость эпохи Боспорского царства
Археологи обнаружили руины неизвестной ранее науке римской крепости на юго-востоке Крыма. Об этом сообщил директор по развитию фонда «Археология» Олег Марков.
По его словам, раньше на этом месте находили древнюю керамику, но лишь недавно стало ясно, что здесь действительно располагалось укрепление римского времени.
Крепость, предположительно, существовала около ста лет и была построена в начале I века до нашей эры. Она входила в систему оборонительных сооружений Боспорского царства - государства, созданного на основе греческих колоний у Керченского пролива.Крепость занимала удобное стратегическое место: отсюда хорошо просматриваются окрестности и акватория пролива. Предполагается, что подобные форты стояли так, чтобы видеть друг друга и быстро передавать сигналы об угрозах.
Уже установлено, что стены крепости имели толщину около одного метра, а башня - до двух. Комплекс включал башню, внешние стены и прилегающие жилые и хозяйственные постройки. Общая площадь сооружения составляла примерно тысячу квадратных метров.
Крепость, вероятно, со временем разобрали при строительстве более поздних поселений.
Свежие комментарии