На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живая Кубань

310 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    А МинОб за счет бюджета не справляется?Помощь фронту: жи...
  • Вячеслав Кудрявцев
    опять чуркаКраснодарца, пнув...
  • Elena Dmitrieva
    Маманя хотела бабок срубить на фотках лолиты…Девятиклассница и...

Педиатр рассказал об опасности детских игрушек

Педиатр рассказал об опасности детских игрушек

Игрушки, состоящие из мелких деталей или имеющие в своей конструкции магнитные шарики, представляют серьезную опасность для ребенка, считает внештатный специалист департамента здравоохранения Москвы Исмаил Османов.

По его словам, магнитные шарики при попадании в организм могут «находить» друг друга, что зачастую приводит к перфорации кишечника, с развитием воспаления, перитонитом. Кроме того, очень опасны для детей гелиевые шарики, поскольку в органах пищеварения ребенка они начинают разбухать и увеличиваться в сотни раз. Это в свою очередь вызывает непроходимость кишечника и требует срочной операции.

Также в беседе с РИА Новости педиатр напомнил, что малыши нередко проглатывают бытовые предметы. Например, часто они тянут в рот связки ключей или магнитные браслеты для фитнеса. Поэтому специалист посоветовал родителям не оставлять ребенка без присмотра даже дома.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что детское шампанское может спровоцировать алкоголизм.

Главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн назвал опасным, казалось бы, безобидный напиток – детское шампанское. В беседе с РИА Новости специалист посоветовал заменить «безалкогольное игристое» сладкой газировкой: например, «Дюшесом», «Буратино» или сладким морсом. При этом Брюн напомнил, что злоупотреблять соками не стоит.

— Удовольствия должны быть редкими, тогда это настоящие удовольствия и человек в полной мере может их оценить, — отметил эксперт.

По мнению врача, реклама алкоголя в виде детского шампанского может привести к негативным последствиям – ребенку, которому в раннем возрасте давали «алкоголь», потом сложно будет объяснить вред спиртных напитков.

— Мы не можем прогнозировать наверняка, как это скажется на судьбе данного конкретного ребенка. Но (...) вы должны совершенно четко понимать, что вы его приобщаете к алкоголизации, — объяснил Брюн.

Специалист напомнил, что около 10-20% детей — носители генетического или врожденного фактора риска алкоголизации. В связи с этим, он призвал россиян не смешивать взрослые и детские традиции.

— Не делайте из детей своих собутыльников, они вам за это отомстят своим заболеванием, — подытожил врач.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх