На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живая Кубань

373 подписчика

Свежие комментарии

  • Вера Охотникова
    А почему подделки пропускают в продажуНе то, чем кажетс...
  • Амара Карпова
    ЧЕЛОВЕЧИЩЕ❤️Светлая память🙏🙏🙏Бросился на помощ...
  • Анатолий Анатольев
    МВД виноваты, завязли в коррупции, тем стали встали  на сторону ВРАГА!И вновь ужас: в Н...

Большая честь: в Краснодар доставят надгробную плиту Сидора Белого

Большая честь: в Краснодар доставят надгробную плиту Сидора Белого

С правобережья Днепра в Краснодар везут надгробную плиту Сидора Белого. Об этом сообщили городские власти.

Надгробную плиту войскового есаула Войска Запорожского Низового, предводителя дворянства Херсонского уезда, первого кошевого атамана Черноморского казачьего войска, полковника русской армии, активного участника русско-турецких войн второй половины XVIII столетия, обнаружили участники СВО на месте боевых действий.

И поскольку туда прилетают вражеские снаряды, было принято решение ее вывезти, чтобы сохранить в целостности.

- В отличие от нашего противника, который давно потерял культуру, совесть и память, нам небезразлично, что здесь, на Кинбурнской косе, находится наше достояние, наши сакральные места воинской, казачьей славы, - отметил участник СВО.

Известно, что надгробная плита является частью захоронения легендарного атамана. Она была установлена на Кинбурнской косе в память о сподвижнике Александра Суворова. Он погиб здесь при сражении и здесь же был похоронен в Александровской церкви Кинбурна.

В Краснодаре Сидор Белый увековечен в знаменитом памятнике Екатерине Великой. Заслуги атамана для становления Черноморского войска трудно переоценить. Под его предводительством запорожское казачество приняло покровительство России. Было создано войско, которому был уготовлен славный путь в отечественной истории. Сидор Белый стал человеком, который заложил первый камень в основании Черноморского войска. Его имя носил 1-й Полтавский полк, один из старейших конных полков Кубанского казачьего войска.

Руководство отметило, что город готов принять надгробную плиту на хранение, и это будет большой честью.

Артефакт будет находиться в Войсковом соборе Александра Невского.

 

Ссылка на первоисточник
наверх