На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живая Кубань

312 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна
    Да когда же  эти чиновники нажрутся? Заставить эти деньги сожрать ( взамен , новые напечатать)В Краснодаре милл...
  • Людмила
    правильно, что других цветов нет что ли ?!😡«Доходит до мараз...
  • Владимир Моргунов
    Взятка в миллион ??? Да ему на туалетную воду не хватит....Тапки мои уссыкаются от смеха !!!Грозит до 15 лет ...

На Кубани неизвестные разрушили мемориал героям Великой Отечественной войны

На Кубани неизвестные разрушили мемориал героям Великой Отечественной войны

В преддверии Дня Победы неизвестные разрушили памятник героям войны в Туапсинском районе. От рук вандалов пострадал мемориал Комсомольской стойкости на горе Семашко. Он был установлен в честь Туапсинской оборонительной операции 1942 года, которая является составной частью битвы за Кавказ.

Злоумышленники вдребезги разбили памятные таблички. К резонансному делу подключились следователи.

Сейчас в региональном СУ СКР по Краснодарскому краю решают вопрос о передаче полицией материалов, которые получены после проверки по факту произошедшего.

– Следственным управлением по краю инициирован вопрос об изъятии из органов полиции материала проверки по данному факту и передаче его для дальнейшего рассмотрения в следственные органы регионального управления СКР для принятия процессуального решения, – сообщила пресс-служба ведомства.

Напомним, летом 1942 года началась Битва за Кавказ, в рамках которой оказался оккупирован юг современной России, в том числе территория Кубани и Причерноморье. Краснодар был занят в середине августа 1942 года, а отбит советскими войсками 12 февраля 1943 года. Полностью Кубань была освобождена осенью того же года.

На территории современного Краснодарского края удалось остановить прорывавшиеся к кавказской нефти немецкие войска. Линия обороны проходила по горным хребтам неподалеку от Туапсе и Горячего Ключа, советские войска 150 дней сдерживали врага.

С лета 1942 года, когда пал Севастополь, Туапсинский порт являлся главной военно-морской базой Черноморского флота.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх