На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живая Кубань

310 подписчиков

Свежие комментарии

  • Elena Dmitrieva
    Маманя хотела бабок срубить на фотках лолиты…Девятиклассница и...
  • Nina Pudikova
    Спасибо Человек!!!Дочь полка: анапс...
  • Геннадий Бережнов
    Если правители таких блоХеров терпят, значит они им нужны для вполне определённых целей, а кто им платит то знаешь, к...«Заткнитесь, твар...

Вот тебе и праймериз: на Кубани решили поменять местных единороссов?

Вот тебе и праймериз: на Кубани решили поменять местных единороссов?

В Краснодарском крае завершилось предварительное голосование «Единой России». Читаешь его итоги и вспоминаешь народную поговорку «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!». Как известно, до XVI века существовал на Руси старинный крестьянский праздник - Юрьев день. Этот праздник считался особенным днём в году. Именно тогда крестьяне получали возможность уйти от помещика - и хотя свободу они не получали, но имели право поменять хозяина.

Вот и некоторые депутаты от «Единой России» в муниципалитетах тоже могут освободиться от своих мандатов.

По официальным данным партии, в предварительном голосовании приняли участие около 105 тысяч человек. Это примерно 11% от общего числа избирателей, если верить представленной информации.

Можно долго спорить о том, кто эти голосовавшие люди. Но думается, что явно (и тайно) не обошлось без хорошо организованных и чрезвычайно ответственных бюджетников и их многоопытных руководителей. Ведь, наверное, не все сами могут нажать на устройствах ввода, чтобы было правильно.

Вряд ли старые муниципальные политэлиты по всей Кубани полностью утратили свое влияние. Скорее всего снизилось доверие и имеются претензии от населения. А для решения новых политических задач и с учетом текущих социальных и экономических реалий нужны новые лица.

Внутреннюю политику региона курирует новый вице-губернатор. И, вероятно, г-н Топалов не остался в стороне при решении вопроса смены политэлит на местах путем удобного электронного голосования.

Как отмечают «Акценты», в Туапсинском райсовете на праймериз не выдвинулись ни председатель Михаил Ермолин (он греет кресло уже 10 лет), ни оба его зама. А в Тихорецком районе могут прокатить спикера Андрея Зотова: он лишь третий в списке в родном Элеваторном округе. Теперь партия будет, вероятно, решать, выдвигать ли его на выборы.

Лишь в Белореченском и Кавказском районах решили сохранить спикеров - Татьяна Марченко и Игорь Кошелев выиграли праймериз по своим округам. Зато в совете Кавказского района из действующих 27 депутатов-единороссов праймериз выиграли лишь 19, подсчитали в аналитическом центре.

В Геленджике, как считают «Акценты», тоже вроде как подставили партию. Выиграли праймериз лишь 17 из 28 действующих депутатов-единороссов.

- И непопулярный мэр вполне может отправиться вслед за опрокинутыми депутатами, - предполагает источник.

Срок у курортного менеджера Алексея Богодистова действительно заканчивается в этом году. И его, мягко говоря, не любят в Геленджике после принятия генплана. Но «провожали» его уже не раз.

Смена забронзовевших депутатов в муниципалитетах, кажется, просто направлена на снятие некоторого социального напряжения в обществе. Заодно освободятся места под других «хороших» людей.

- А на освободившиеся места уже точат зубы беспартийные бизнесмены, - отмечают  в аналитическом центре.

Вероятно, очень вероятно, что бизнесмены зубы будут показывать, только улыбаясь старшим коллегам. А потом и в партию вступят, если будет надо...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх