На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живая Кубань

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила Абрамова
    родители своими средствами пусть все исправляют и приводят в прежний вид, в принудительном порядке -иначе не какПодростки оскверн...
  • Николай
    Надо не 15 человек, а сто пятьдесят тысяч.Из России выдвори...
  • Анна
    Да когда же  эти чиновники нажрутся? Заставить эти деньги сожрать ( взамен , новые напечатать)В Краснодаре милл...

Ритуальный бизнес на Кубани обрастает преступными схемами

Ритуальный бизнес на Кубани обрастает преступными схемами

Похоронная мафия - так иногда характеризуют сложившуюся в этой сфере систему в южном регионе. В процессе порой завязаны и бессовестные чиновники, и нечистоплотные силовики. Из-за их ненасытной тяги к наживе жители вынуждены влезать в долги, чтобы достойно похоронить своих родных и близких

В случае ненасильственной смерти человека дома ритуальная схема, казалось бы, проста. Родственники вызывают скорую помощь и полицию. Медики и участковый констатируют смерть, после чего можно получить в поликлинике свидетельство о смерти или, в определенных случаях и при желании близких, документ о направлении трупа на патологоанатомическое исследование.

Далее близкие либо сами готовят умершего к погребению, либо обращаются за помощью в ритуальные службы, отправляют тело в морг. А после этого определяются, где и как будет проходить церемония прощания.

Транспортировка тела и его подготовка к похоронам государственными службами должна проводиться бесплатно или за символическую плату. Эти нюансы оговаривают в приказе Минздрава РФ № 346-Н «О порядке проведения судебно-медицинской экспертизы в РФ».

Но в Краснодарском крае дела обстоят совершенно иначе, рассказал автор медиаресурса Znak.com. Доставка трупа в морг в регионе обязательна. В учреждении по действующим правилам покойник проходит судебно-медицинскую экспертизу.

Направление должен выписать сотрудник полиции. Хотя по российским законам это полномочия Следственного комитета. Он же должен присутствовать при экспертизе.

- Родственников умерших при этом ставят фактически в безвыходное положение, принуждая выбрать конкретную ритуальную организацию, которая сотрудничает с моргом, угрожая проблемами. Есть примеры, когда сторонним коммерсантам с горем пополам удается сдать тело в морг лишь через 10–12 дней после смерти человека, - подчеркнул сотрудник интернет-издания.

Нередко аффилированная фирма находится в здании морга и получает почти все заказы. Такие конторы в духе монополизма взвинчивают цены, рассказал Znak.com представитель одного из местных ритуальных агентств Сергей Дрейлинг. Например, в Новороссийске только одна доставка в морг стоит от 3 тысяч рублей, в Краснодаре - от 6,5 тысяч рублей. Помыть и одеть человека - еще минимум 10,5 тысяч рублей, гробы - от 8 тысяч рублей.

Людям приходится платить буквально за все. И завышая цены, так называемые привилегированные ритуальные службы вставляют палки в колеса своим конкурентам, специально портят тела «неугодных» и прибегают к другим методам борьбы, раскрыл подробности медиаресурс Znak.com. Нередко суббота и воскресенье объявляются не приемными днями для тех, кто обратился «не к тем».

- Если люди обратились ко мне, то санитары в морге могут привезенное мной тело накачать жидкостями так, что человек уже не будет похож на человека. Также могут залить кипяток в брюшную полость или черепную коробку, отчего тело приходит просто в ужасающее состояние, - шокировал деталями Дрейлинг.

Сергей постоянно снимает по этому поводу видео и выкладывает их в соцсетях.

По словам автора, о подобных случаях известно якобы в Армавире и Анапе, где вдобавок изуродованные трупы могли не класть в холодильник, а спустя неделю разлагающиеся голые тела в тряпках выдавали семьям. Так, по мнению журналистов, людей хотели заставить платить «нужным» агентствам.

Примеры таких видео есть в распоряжении редакции Znak.com. Однако по этическим причинам медиаресурс не стал их публиковать. Ведь смотреть их даже для дела, в рамках подготовки публикации, физически невыносимо.

Альтернативные услуги в этой сфере могут оказываться дешевле. И частные ритуальные службы Краснодарского края уже несколько лет настойчиво просят органы прокуратуры и Следственного комитета навести порядок в похоронной сфере. Они жалуются на монополизацию рынка, всепоглощающую коррупцию и невыносимые условия работы.

По словам бизнесменов, близкие к государству конторы якобы таким образом спекулируют на человеческом горе, открыто занимаются шантажом и вымогательством. А силовые и надзорные ведомства вроде как на это не реагируют.

Монополизация похоронного рынка успешно проходит, возможно, благодаря госконтрактам, которые заключаются с определенными фирмами. Условия этих контрактов якобы часто прописываются под конкретные организации, поэтому тендеры вроде бы и не могут выиграть другие.

В краевом ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» журналистам Znak.com подтвердили, что бюро сотрудничает с теми фирмами, которые выигрывают госконтракты. На вопросы о препонах для других коммерсантов в службе отвечать отказались.

Проблемой заинтересовался глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Это произошло после выхода программ Андрея Малахова о похоронном беспределе в Краснодарском крае.

В Москве поручили кубанским следователям разобраться, что на самом деле происходит в регионе. Но уголовных дел и задержаний до сих пор нет.

В региональном управлении СК Znak.com сообщили, что по Тимашевску проверка продолжается. Процессуальная оценка действиям сотрудников районного бюро судебно-медицинской экспертизы пока не дана. Нет решений следователей и по бюро СМЭ из других населенных пунктов края, где работают аффилированные с государством ритуальные агентства, навязывающие свои услуги при завышенных ценах. Пока в ведомстве говорят лишь о «возможных коррупционных связях чиновников с представителями похоронных частных организаций». В полицейских районных главках Znak.com заявили, что «работают в соответствии с законодательством».

Тем временем идет судебный процесс по уголовному делу Романа Пикало, петицию в поддержку которого уже подписали более 500 человек. Именно благодаря этому человеку проблемы похорон на Кубани вышли на федеральный уровень.

Напомним, что в Тимашевске Роман Пикало от отчаяния принес к зданию администрации завернутое в простыню тело женщины. Морг не хотел принимать его несколько дней, требуя деньги за услугу, которая формально является бесплатной.

Поступок Пикало ситуацию в похоронной сфере города существенно не изменил. Был лишь снят с должности главный судебно-медицинский эксперт. Зато против самого Романа возбудили уголовное дело о надругательстве над телом покойной.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх