На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живая Кубань

312 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Моргунов
    Взятка в миллион ??? Да ему на туалетную воду не хватит....Тапки мои уссыкаются от смеха !!!Грозит до 15 лет ...
  • Надежда Белугина
    Галицкий делает доброе дело внося вклад в родной город. Мало того, его парк не только украшает город, но имеет большо...Борьбу с амброзие...
  • yumashev
    Сергей Галицкий правильно вкладывает свою прибыль в развитие Краснодарского края и снова получает прибыль. Все бы так!Галицкий стал ещё...

СК возбудил уголовное дело в отношении судьи Майкопа

СК возбудил уголовное дело в отношении судьи Майкопа

В конце марта стало известно, что председатель СК России Александр Бастрыкин намерен возбудить уголовное дело в отношении федерального судьи из Майкопа Павле Агафонова. Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) должна была рассмотреть представление Александра Бастрыкина о даче согласия на возбуждение уголовных дел в отношении бывшего судьи Майкопского горсуда Адыгеи.

Павел Агафонов, сын бывшего начальника Краснодарского университета МВД, председателя Контрольно-счетной палаты края Юрия Агафонова подозревался во взятке. По крайней мере следственные органы намерены были инкриминировать ему получение взятки должностным лицом, занимающим государственную должность РФ или государственную должность субъекта РФ (часть 4 статьи 290 УК РФ).

И вот сегодня, как сообщает пресс-служба ГУ СКР по Адыгее, председателем Следственного комитета Российской Федерации с согласия Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении судьи Майкопского городского суда Республики Адыгея. как и предполагалось, он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Производство по уголовному делу поручено сотрудникам отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Республике Адыгея.

Напомним, судья Майкопского городского суда Павел Юрьевич Агафонов был задержан при получении взятки в размере 50 000 рублей11 ноября прошлого года. Об этом сообщал информационный портал Роскомнадзора. По данным следствия, подозреваемый получил взятку за принятие незаконного решения об удовлетворении исковых требований истца по гражданскому делу, находящемуся в его производстве. Силовики задержали Агафонова прямо в момент получения взятки. Однако судью отпустили из-за его особого статуса.

Ранее Павел Агафонов занимал должность помощника судьи Верховного Суда Республики Адыгея. В августе 2013 года указом президента был назначен судьей Майкопского городского суда. Его отцом является председатель коллегии Контрольно-счётной палаты Краснодарского края, отставной генерал-лейтенант полиции Юрий Агафонов. Он с 1992 по 2013 гг возглавлял Краснодарский университет МВД.

Решением квалификационной коллегии судей Республики Адыгея полномочия судьи были досрочно прекращены.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на закрепление полученных доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх