На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живая Кубань

310 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    А МинОб за счет бюджета не справляется?Помощь фронту: жи...
  • Вячеслав Кудрявцев
    опять чуркаКраснодарца, пнув...
  • Elena Dmitrieva
    Маманя хотела бабок срубить на фотках лолиты…Девятиклассница и...

Умер тележурналист Анатолий Лысенко

Умер тележурналист Анатолий Лысенко

В Москве после продолжительной болезни скончался тележурналист и продюсер Анатолий Лысенко.

Он родился в Виннице в 1937 году. После окончания Московского института инженеров железнодорожного транспорта, а затем аспирантуры участвовал в освоении целины.

На телевидении Лысенко впервые оказался в студенческие годы. Сначала был внештатным автором и ведущим молодежных программ, а с 1968-го стал старшим редактором Главной редакции программ для молодежи Центрального телевидения.

С 1987 года журналист руководил программой «Взгляд». Именно он предложил Владу Листьеву идею телевикторины «Поле Чудес». До 1996-го был гендиректором ВГТРК. В 1990-е участвовал в создании телеканала «ТВ Центр» (сейчас ТВЦ) и сохранении «Москниги».

В ноябре 2020 года гендиректору телеканала ОТР присвоили почетное звание «Заслуженный журналист РФ».

Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью журналиста его родным и близким.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что умер Владимир Шаталов. Дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт скончался на 94 году жизни.

В первом космическом полете, проходившем с 14 по 17 января 1969 года, Владимир Шаталов впервые осуществил ручное сближение и стыковку с кораблем «Союз ­5». Тогда впервые в мире была создана экспериментальная космическая станция и осуществлен переход через открытый космос космонавтов. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 января 1969 года полковнику Шаталову присвоено звание Героя Советского Союза.

Второй полет в космос Шаталов совершил с 13 по ­18 октября 1969 года совместно с Алексеем Елисеевым в качестве командира космического корабля «Союз ­8». Это являлось групповым полетом трех космических кораблей: «Союз ­6», «Союз­ 7» и «Союз­ 8», где отрабатывалось взаимное маневрирование кораблей в ручном режиме с использованием автономных навигационных измерений.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 октября 1969 года за мужество и героизм, проявленные в этом полете, Владимир Александрович награжден второй медалью «Золотая Звезда».

Свой третий космический полет Шаталов совершил с 23 по 25 апреля 1971 года совместно с Алексеем Елисеевым и Николем Рукавишниковым в качестве командира корабля «Союз ­10».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх