На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живая Кубань

309 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    А МинОб за счет бюджета не справляется?Помощь фронту: жи...
  • Вячеслав Кудрявцев
    опять чуркаКраснодарца, пнув...
  • Elena Dmitrieva
    Маманя хотела бабок срубить на фотках лолиты…Девятиклассница и...

На Кубани в станице Северской варварски спилили редкие дубы

На Кубани в станице Северской варварски спилили редкие дубы

В редакцию «Живой Кубани» с жалобой на варварскую вырубку деревьев обратились жители станицы Северской. Они рассказали, что на улице Ильской у дома 12, рядом с Социальным фондом, уничтожили два редких дуба.

- Варварски спилили два красавца-дуба редкого вида с пирамидально-кипарисовой формой кроны. Станичники в шоке, - написали нам читатели.

Из-за того, что деревья «резко» исчезли, кому-то будто помешав, у местных жителей возникли резонные вопросы, на которые они хотели бы получить ответ у местных и краевых компетентных органов.

- Где министерство охраны природы со своим штатом? Кто выписывал порубочный билет и кем он был согласован? Какая подразумевается компенсация? – недоумевают жители Северской.

Судя по фото, их стволы не были трухлявыми или больными, а выглядят вполне здоровыми.

Нам удалось найти, как выглядели мощные деревья с раскидистой кроной.

Отметим, дуб черешчатый с пирамидально-кипарисовидной кроной является долговечным, очень мощным деревом до 50 м высотой. Обладает высокой засухо- и жароустойчивостью. Одна из наиболее долговечных пород, живет до 500-1500 лет.

Подобным дубам в некоторых городах, например, в Грозном, признают памятниками природы и оберегают их, а на Кубани, видимо, такое практиковать не хотят.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх