На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живая Кубань

353 подписчика

В Краснодарском крае закрылись два маслозавода

В Краснодарском крае закрылись два маслозавода

Группа компаний «ЭФКО» (крупнейший производитель продуктов питания в России) приостановила работу маслоэкстракционных заводов (МЭЗ) в Кропоткине и станице Тбилисской в Краснодарском крае. Оба объекта ориентированы в первую очередь на внешнюю торговлю.

- Ситуация на рынке сейчас складывается так, что переработка подсолнечника возможна только с отрицательной маржинальностью, особенно на экспорт.

В этой ситуации мы, как и многие другие участники рынка, приняли решение приостановить переработку до наступления более благоприятных рыночных условий, — цитирует представителя компании РБК Ростов.

Отмечается высокая волатильность (показатель, характеризующий изменчивость цены) рынка и его чувствительность к внешним факторам.

Но приостановка переработки на южных предприятиях - это временное решение, говорят в компании.

Оба МЭЗа входят в состав ООО «Кубанские масла».

На юге России отпускные цены сельхозпроизводителей на масличное сырьё в середине марта превысили 50 рублей за кг, что не позволяет обеспечить рентабельность перерабатывающим предприятиям. Экспортная цена на подсолнечное масло сейчас - 94 рубля за 1 кг в Новороссийском порту. 

 

Ссылка на первоисточник
наверх