На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живая Кубань

310 подписчиков

Свежие комментарии

Ученые рассказали о самых древних породах собак

Исследователи проанализировали ДНК домашних животных, которые жили 11 000 лет назад. В том числе и собак. И если ранее считалось, что выводить различные их породы люди начали недавно, то новое исследование доказывает, что разводить разные породы наши предки начали сразу после завершения последнего Ледникового периода.

Исследование, опубликованное в журнале Science, охватывает ДНК 27 собак, живших почти 11 000 лет назад по всей Европе, Ближнему Востоку и Сибири. Оказалось, что еще когда наши предки были охотниками и собирателями, они вывели пять разных пород собак. Каждая порода отличалась генетическими особенностями и, соответственно, хозяйственному назначению.

За прошедшие тысячелетия пять этих линий смешались и породили новые породы, многие из которых существуют и сегодня. Первые европейские собаки, скорей всего, возникли от двух очень разных популяций — ближневосточной и сибирской.

—  Четыре или пять тысяч лет назад Европа была местом с высоким разнообразием собак. Хотя европейские собаки обладают таким большим разнообразием форм и размеров, генетически они происходят из очень небольшой предковой группы, — подытожил Андерс Бергстрем, один из авторов работы.

Напомним несколько древнейший пород из сохранившихся: акита-ину, шарпей, басенджи, пекинес, самоедская собака.

Ранее «Живая Кубань» сообщала о компромиссе, на который согласились администрация Краснодара и владелец «Сафари-парка» на «Солнечном острове».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх