На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живая Кубань

311 подписчиков

Свежие комментарии

  • Христос Второй
    Все это вновь отразится на стоимости мяса и яйца птицы , а значит и на простых россиянах....Кубанскую птицефа...
  • Христос Второй
    Закрыть на месяц, это значит все поголовье будет сдано на мясоптицекомбинат. Как потом восстановить поголовье ? Где в...Кубанскую птицефа...
  • Людмила Абрамова
    ученики совсем оборзели...В Туапсе учительн...

Кубанский детоубийца будет обжаловать приговор в Верховном суде

Кубанский детоубийца будет обжаловать приговор в Верховном суде

«Живая Кубань» рассказывала о страшном случае в станице Темиргоевской Курганинского района, где в августе 2019 года взрослый здоровый мужик забил до смерти 4-летнюю Верочку Перескокову.

Если совсем вкратце, то Верочка – дочь военного отставника Владимира Перескокова и Анастасии Гранкиной, которая на 38 лет его моложе. До официального оформления отношений дело не дошло, но, когда у 1 июня 2015-го родилась Вера, Владимир Владимирович дочку признал, дал свою фамилию – Перескокова.

Анастасия же, по мнению Владимира, не работала, побиралась. Вроде как с кем- то бродяжничала в Лабинске и скорее всего от этого кого-то в конце мая 2017 года родила второго ребенка. В апреле 2019-го она вышла замуж за Виктора Гузика, который довольно скоро стал бить и жену, и тещу. А потом и детей. Да так, что в конце августа 2019-го забил 4-летнюю Верочку до смерти…

Больше года длилось следствие, и вот 3 ноября 2020 года Краснодарский краевой суд приговорил Гузика к лишению свободы на 23 года - с отбыванием срока в колонии строгого режима. Осужденный не согласился с приговором и подал на апелляцию. 18 марта 2021 Третий апелляционный суд общей юрисдикции (Сочи) дал определение, согласно которому приговор Краснодарского краевого суда оставлен без изменения, а апелляционная жалоба осужденного – без удовлетворения.

Но история далека от завершения, потому что детоубийца подал жалобу в Верховный суд РФ. Об этом нам стало известно от Владимира Перескокова, отца замученной Верочки, который уже после майских праздников «по старой памяти» заглянул к нам, в «Живую Кубань».

В материалах апелляционного определения говорится, что Гузик «полагает, что судом не дана оценка заключениям экспертиз, проведенных в отношении вещественных доказательств, не доставлена в судебное заседание и не допрошена свидетель Гузик А.Я.» (Анастасия) и  что он «непричастен к данным преступлениям…».

По мнению Владимира Владимировича, убийца его дочери намеренно оттягивает время попадания на «зону», потому что наслышан как уголовники расправляются с детоубийцами.

- Он, наверное, не ожидал, что приговор будет настолько суров. А теперь пытается снять с себя часть вины и представить соучастников преступления. По крайней мере, во время заседания Третьего апелляционного суда он сказал, что Анастасия Гузик, его жена и мать Верочки, тоже ее била… Кстати, Анастасия ни на один суд и не появлялась… - рассказывает Владимир Перескоков. – А бабка Верочки, Ирина Бойченко, постоянно ездила в армавирское СИЗО: передавала этому нелюдю одежду и продукты. Я так понимаю, что она его задабривала, чтобы он помалкивал…

Мы не сомневаемся, что и Верховный суд РФ оставит в силе приговор первой судебной инстанции, и Виктор Гузик все же почти на четверть века отправится за решетку. «Живая Кубань» обязательно вернется к этому делу после вердикта высшего судебного учреждения государства,.

Но совершенно очевидно, что этого преступления могло и не быть вовсе, если бы правоохранители и станичная администрация своевременно и действенно отреагировали на заявления и обращения - Владимира Перескокова, соседей неблагополучного семейства и педагогов детского садика, который посещала Верочка. Скоро два года, как случилась эта трагедия, и уже понятно, что целый ряд должностных лиц благополучно ушел от ответственности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх