
Корональная дыра на Солнце спровоцировала магнитную бурю на Земле
В Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН сообщили, что на Земле началась магнитная буря — пока она очень слабая, уровня G1. Об этом говорится в публикации telegram‑канала лаборатории.
Ещё накануне учёные предупреждали: из‑за особой области на Солнце — корональной дыры — в пятницу на Земле ожидается магнитная буря.
Специалисты считали, что с вероятностью 85% её сила вырастет до среднего уровня (между G1 и G2). Сейчас наблюдается начальная фаза этого явления.
Свежие комментарии