На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живая Кубань

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Надо не 15 человек, а сто пятьдесят тысяч.Из России выдвори...
  • Анна
    Да когда же  эти чиновники нажрутся? Заставить эти деньги сожрать ( взамен , новые напечатать)В Краснодаре милл...
  • Людмила
    правильно, что других цветов нет что ли ?!😡«Доходит до мараз...

Последний «дешевый четверг»: 33 года назад в СССР неожиданно в разы выросли цены на промтовары и продукты

Последний «дешевый четверг»: 33 года назад в СССР неожиданно в разы выросли цены на промтовары и продукты

День 28 марта 1991 года  навсегда остался в памяти у двух поколений нынешних россиян, рожденных в бывшем СССР.  Согласно постановлению Совета министров страны, со 2 апреля было объявлено повышение цен на промышленные товары и продукты. Советское правительство, в силу своей некомпетентности в новых рыночных условиях, всерьез полагало, что для того, чтобы наполнить товарами пустые прилавки, достаточно просто повысить на них цены.

Но реальность живет по своим незыблемым законам - поэтому цены в магазинах стали с космической скоростью расти уже за несколько дней до вступления указа в силу. Переломным оказался день 28 марта, когда везде стали с бешеной скоростью менять ценники. Доходило до того, что утром можно было купить молоко по старой цене - а уже через пару часов цифры на ценнике менялись на совершенно фантастические. Полки магазинов вначале мгновенно опустели - а затем наполнились товаром, как по мановению волшебной палочки. Проблема была только в  одном - все это мало, кто мог купить.

- Я жила на Светлане и где-то в обед пошла в универмаг наш за продуктами. Я помню это точно-как я увидела вареную колбасу по цене в 6 раз выше прежней. Примерно так же подорожало и все остальное, кроме, по-моему, хлеба. Я была в отчаянии. Я не забуду этого ощущения никогда,- вспоминает коренная сочинка Ольга Самойлова.

Советское правительство официально объявило, что цены вырастут «всего» на 50-60%, и все это делается с целью «преодоления дефицита товаров». На деле это превратилось в форменное издевательство над миллионами людей.

- Моей младшей дочери было тогда всего 4 месяца. Я считал свою зарплату вполне приличной, нам в целом на все хватало. Но в тот день я отчетливо понял- теперь я нищий, мне не хватит денег, чтобы даже прокормить свою семью,- говорит житель Сочи Игорь Ремизов.

Совершенно безумные действия тогдашних властей привели к тому, что появившиеся было товары быстро вновь стали исчезать с полок, появляясь уже в «коммерческих ларьках», где можно было торговаться с продавцом даже при покупке обычных продуктов. Расцвела и хаотичная уличная торговля. Тысячи людей продавали все - от хлеба до одежды прямо с рук на улице.

Весеннее повышение цен 1991 года, задуманное, как простая экономическая мера, превратилась в огромную социальную катастрофу, мгновенно сделавшую нищими десятки миллионов людей по всему Союзу. Это стало началом последней фазы существования страны в прежнем виде.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх