На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живая Кубань

310 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    А МинОб за счет бюджета не справляется?Помощь фронту: жи...
  • Вячеслав Кудрявцев
    опять чуркаКраснодарца, пнув...
  • Elena Dmitrieva
    Маманя хотела бабок срубить на фотках лолиты…Девятиклассница и...

Невролог рассказала об опасности недосыпа

Невролог рассказала об опасности недосыпа

По мнению врача-невролога Марины Аникиной, недосыпание и хронический стресс напрямую связаны с риском развития распространенного типа деменции – болезни Альцгеймера. Об этом специалист завила в интервью телеканалу «Звезда».

— Влияет недосып, влияет хронический стресс. Это всё приводит к изменениям Альцгеймера и подобным, — заявила Аникина во время беседы с журналистами.

Реабилитолог отметила, что ее слова подтверждают исследования, в которых приняли участие здоровые молодые люди. У добровольцев, которые не спали полноценно несколько суток, взяли пробы спинномозговой жидкости. В результате были замечены изменения, схожие с теми, которые впоследствии развиваются у пациентов с болезнью Альцгеймера.

Также Аникина упомянула в интервью теорию, согласно которой продолжительный стресс приводит к тому, что мозг не может работать в неблагоприятных условиях на полную мощность, поэтому он переходит в так называемый «режим ожидания».

— Если этот режим ожидания достаточно долгий, то потом это проявляется уже определенными более масштабными патологическими изменениями и клинически будет представлено в виде болезни Альцгеймера в том числе, — заключила невролог.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх