На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живая Кубань

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Надо не 15 человек, а сто пятьдесят тысяч.Из России выдвори...
  • Анна
    Да когда же  эти чиновники нажрутся? Заставить эти деньги сожрать ( взамен , новые напечатать)В Краснодаре милл...
  • Людмила
    правильно, что других цветов нет что ли ?!😡«Доходит до мараз...

Ищут давно, но не могут найти: в мэрии Краснодара задумались над восстановлением исторического квартала

Ищут давно, но не могут найти: в мэрии Краснодара задумались над восстановлением исторического квартала

В Краснодаре разработали проекты реконструкции для трех объектов культурного наследия: дома профессора А.М. Данилюка 1900-х годов, дома жилого К.П. Пятковой XIX - начала XX вв. и дома жилого Х. Фришкулиди начала XX в. Об этом сообщает «Деловая газета.Юг» со ссылкой на пресс-службу мэрии кубанской столицы.

- Сейчас прорабатываются возможности финансирования строительно-монтажных работ данных объектов культурного наследия, - цитирует издание  администрацию.

Напомним, еще в августе 2020 года депутаты Городской думы Краснодара проголосовали за выделение 80 млн рублей на разработку проектов реставрации нескольких памятников архитектуры, расположенных в старом центре города. В списке был и дом профессора А. М. Данилюка (ул. Красноармейская,30);

Реставрацию дома профессора А.М. Данилюка, известного также как Дом ученых,планировали начать в 2022 году. Положительное заключение Росгосэкспертизы по проекту реставрации интерьеров и модернизации инженерных сетей данного объекта получили еще в 2021 году. В сентябре того же года власти сообщали, что предварительная стоимость работ оценивается в 25 млн рублей.

Здание появилось в самом начале XX столетия. В то время здесь жил профессор А.М. Данилюк: об этом сохранилась табличка у центрального входа. В 1924 г. в стенах постройки начал функционировать Дом ученых и инженеров – творческий, культурно-просветительский клуб для интеллигенции и научной общественности. В XX веке здание признали памятником архитектуры и градостроительства регионального значения. Осенью 1997 г. было зарегистрировано ОО «Дом ученых и инженеров», а в 2014 г. тут прошел масштабный ремонт, на который администрация выделила более 10 млн рублей: тогда привели в порядок внешний вид строения и укрепили его. В 2017 г. оно было передано Городскому Дому культуры Центрального округа города Краснодар.

Контракты на разработку научно-проектной документации с целью выполнения работ по сохранению дома жилого К.П. Пятковой конца XIX - начала XX вв. по улице им. Орджоникидзе и дома жилого Х. Фришкулиди начала XX в. по улице им. Орджоникидзе, 48 заключили в 2021 году.

Тема состояния дома жилого К.П. Пятковой, построенного в конце XIX - начале XX вв, не раз поднималась активистами города. В нем с 1881 по 1918 год жил Федор Коваленко, которого называли кубанским Третьяковым. В 1903 году он подарил свою художественную коллекцию городу. Предлагалось передать здание Краснодарскому художественному музею. Сейчас этот дом принадлежит городу, раньше в нём был какой-то архив.

Культурный объект «Дом Фришкулиди» взяли под охрану еще в 2016 году. Дом представляет историческую ценность в качестве образца жилой застройки конца XIX — начала XX века в стиле модерн.

Как долго будут искать средства или инвесторов, неизвестно.

По крайней мере, еще в феврале 2021 года стало известно, что в краевой столице завершается формирование документации на разработку проектов реставрации трех указанных объектов культурного наследия. В марте того же года планировалось провести торги по выбору подрядчика.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх