На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живая Кубань

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила Абрамова
    родители своими средствами пусть все исправляют и приводят в прежний вид, в принудительном порядке -иначе не какПодростки оскверн...
  • Николай
    Надо не 15 человек, а сто пятьдесят тысяч.Из России выдвори...
  • Анна
    Да когда же  эти чиновники нажрутся? Заставить эти деньги сожрать ( взамен , новые напечатать)В Краснодаре милл...

Среди самых богатых российских наследников названа дочь миллиардера из Краснодара Сергея Галицкого

Среди самых богатых российских наследников названа дочь миллиардера из Краснодара Сергея Галицкого

Американский финансово-экономический журнал Forbes опубликовал очередной рейтинг самых богатых наследников российских миллиардеров. В нем 49 представителей второго поколения, вместе они унаследуют $244 млрд.

По оценкам Forbes, на 10 марта 2023 года в России насчитывалось 110 миллиардеров с совокупным состоянием $505 млрд. Если эту сумму поделить поровну на общее количество их детей (340), все они тоже будут миллиардерами со средним результатом почти $1,5 млрд.

В списке Forbes представлено 20 из 110 семей, где на каждого наследника приходится не менее $2,5 млрд. В этих семьях всего 49 детей, совокупное состояние их родителей — $244 млрд.

Самым богатым наследником ($20,5 млрд) уже много лет остается Юсуф Алекперов, единственный сын крупнейшего акционера «Лукойла» Вагита Алекперова. Юсуфу Алекперову, сыну основателя «Лукойла», принадлежит 0,2% акций компании, в конце апреля 2023 года они стоили $80 млн. В 2022 году он получил на эти акции почти $16 млн дивидендов.

На втором месте дочь и сын основателя «Еврохима» и СУЭК Андрея Мельниченко (по $12,6 млрд на каждого), на третьем — наследники совладельца «Сибура» и «Новатэка» Леонида Михельсона (по $10,8 млрд).

№ 3 в списке - Владимир Лисин. Состояние: $ 22,1 млрд. Доля одного ребенка: $7,35 млрд

Состав участников рейтинга по сравнению с прошлым годом немного изменился. В рейтинг после года отсутствия вернулся сын основного акционера банка «Россия» Юрия Ковальчука Борис. Он наследует $2,7 млрд. В списке есть и один новичок — единственная дочь ректора Горного университета, миноритарного акционера «Фосагро» Владимира Литвиненко Ольга. Она наследует $3,1 млрд.

Детям Ковальчука и Литвиненко уступили места наследники основателя финтех-сервиса Revolut Николая Сторонского (он в 2022-м отказался от российского гражданства) и сооснователя Playrix Дмитрия Бухмана. Состояние последнего в 2023 году снизилось до $7 млрд, и на каждого из его детей пришлось по $2,3 млрд, что давало им лишь 22-е место.

В списке также дети миллиардеров Искандера Махмудова, Геннадия Тимченко, Павла Дурова, Виктора Рашникова, Андрея Гурьева, Андрея Козицына, Сулеймана Керимова, Виктора Вексельберга, Владимира Потанина, Дмитрия Рыболовлева, Алексея Мордашова, Александра Фролова, Михаила Фридмана.

Есть в рейтинге и наследники представителя кубанского бизнеса. Сергей Галицкий с состоянием в $3,2 млрд занимает в списке 37 место.

По словам бывшего владельца сети «Магнит», в наследство дочери он планирует оставить ограниченное количество денег.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх