На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живая Кубань

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна
    Да когда же  эти чиновники нажрутся? Заставить эти деньги сожрать ( взамен , новые напечатать)В Краснодаре милл...
  • Людмила
    правильно, что других цветов нет что ли ?!😡«Доходит до мараз...
  • Владимир Моргунов
    Взятка в миллион ??? Да ему на туалетную воду не хватит....Тапки мои уссыкаются от смеха !!!Грозит до 15 лет ...

Жители Краснодарского края смогут наблюдать метеорный поток

Жители Краснодарского края смогут наблюдать метеорный поток

Жители Краснодарского края смогут наблюдать метеорный поток Майские Аквариды, поскольку в настоящее время складываются благоприятные условия для его наблюдения. Об этом сообщает Regnum со ссылкой на пресс-службу Московского Планетария.

Майские Аквариды - красивый и богатый метеорный поток. Его источником является пылевой след, оставшийся от знаменитой кометы Галлея. Каждый год в апреле-мае и октябре наша планета проходит сквозь него. Комету Галлея наблюдали в 1986 году, в следующий раз она появится на небе через 75 лет – в 2061-м.

Пик активности Майских Акварид придется на 5-7 мая, когда ожидается до 50 метеоров в час. До 10 мая в ночном небе можно будет увидеть по 30 и более метеоров в час.

Наблюдать метеоры лучше всего в предрассветные часы, с 02:00 до 04:00 часов, вдали от городских огней. При этом небесные тела будут видны невооруженным взглядом на юго-восточном горизонте.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала о том, что в нацпарке Сочи распустился редкий цветок-саксофон, занесенный в Красные книги Кубани и Адыгеи. Растет он, как правило, на Западном Кавказе в пределах Краснодарского края, Адыгеи и Абхазии. Кирказон Штейпа встречается единично и обычно не образует скоплений. Приблизительная численность на Кубани не превышает пяти тысяч экземпляров. Цветет кирказон обычно в апреле, но всего пару недель, и отличается своими необычными цветками. Они чем-то напоминают саксофон. Лепестки имеют ярко-желтый окрас и бархатно-коричневый отгиб.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх