На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живая Кубань

310 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    А МинОб за счет бюджета не справляется?Помощь фронту: жи...
  • Вячеслав Кудрявцев
    опять чуркаКраснодарца, пнув...
  • Elena Dmitrieva
    Маманя хотела бабок срубить на фотках лолиты…Девятиклассница и...

Сегодня Краснодарский край отмечает юбилей

Сегодня Краснодарский край отмечает юбилей

13 сентября 1937 года ЦИК СССР было принято официальное Постановление о разделении Азово-Черноморского края на Краснодарский край с центром в Краснодаре и Ростовскую область с центром в Ростове-на-Дону. А значит, в этом году наш регион отмечается юбилей – свой 85-й день рождения.

Однако история Кубани, как части русской земли, намного продолжительнее. Так, земли северного Прикубанья впервые отошли Российской империи ещё в 1783 году после ликвидации вассального Турции Крымского ханства. Для защиты этих земель в 1793-1794 годах по решению императрицы Екатерины II в регион были переселены казаки-черноморцы (бывшие запорожцы), которым «Кубань, Тамань и Фаногорию» отдали в вечное пользование. Территория официально получила статус «Земли Черноморского казачьего войска». Непосредственное участие в формировании региона и пограничной линии принимали Григорий Александрович Потемкин и Александр Васильевич Суворов.

В составе Российской империи регион неоднократно менял как географические очертания, так и названия. Например, в 1860 году земли Черноморского казачьего войска были объединены с территориями Кавказского линейного казачьего войска в Кубанскую область. В неё вошли вся территория современного Краснодарского края и Адыгеи, значительная часть современной Карачаево-Черкессии, юго-запад и запад Ставрополья и юг Егорлыкского района Ростовской области.

Кубанская область просуществовала до 1918 года, но в 1896 году из её состава был выделен состоящий из земель прибрежной зоны Черноморский округ. Его преобразовали в Черноморскую губернию с центром в Новороссийске.

После начала революционных потрясений юг страны стал одним из центров боевых действий. Регион переходил то к белым, то к большевикам. Власть постоянно менялась. Вместе с этим менялся состав территорий и название региона. Так, 28 января 1918 года он был переименован в Кубанскую народную республику, а 16 февраля 1918 года – к названию добавили статус «Самостоятельная».  28 мая 1918 года регион стал Кубано-Черноморской Советской Республикой; 7 июля 1918 года – Северо-Кавказской Советской Республикой.

Спустя почти два года, в мае 1920 года край получил ещё одно новое название – Кубано-Черноморская область в составе Северо-Кавказского края. С этим именем регион просуществовал аж 14 лет – до 10 января 1934 года: в тот день он был переименован в Азово-Черноморский край (Кубань и Ростовская область) со столицей в Ростове-на-Дону.

И только 13 сентября 1937 года закончилась эпоха административно-территориальных делений Кубани. На карте появился Краснодарский край, 85-летний юбилей которого мы и отмечаем сегодня.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх